返回顶部 关注任你博娱乐网站新浪微博 关注任你博娱乐网站腾讯微博
您现在位置:任你博娱乐网站 >> 资讯中心 >> 房产 >> 浏览文章

婚后一方父母为子女买房,写一方的名字属不属于共同财产?

2016/9/6 13:59:53    来源:本溪日报    编辑:wangkai
点击数(0)

法官档案

刘立志,法学、工学双学士学位。从事民事审判18年,现任本溪市中级人民法院审判委员会委员、民三庭庭长。先后荣获“先进工作者”、“优秀共产党员”、“优秀公务员”“全省调研工作先进个人”等荣誉。2014年11月起入选全省法院“法官教学师资库”教师。

案情回放

家庭是社会的细胞,房子是家的基础。尽管目前房地产市场不十分活跃,但房屋的价值在一个家庭中仍占很高的比重,新婚姻法实施后,不少人对于婚后买房写一方名字属不属于共同财产这些相关内容更加关注。

案例: 苏某与黄某系自由恋爱,于2012年12月12日登记结婚,婚后无子女。婚初夫妻感情尚好,后因黄某父母在沈阳购房将房屋产权写成黄某个人一事双方产生矛盾,导致双方经常发生争吵。黄某曾于2013年12月23日诉至法院要求与苏某离婚,法院于2014年2月19日做出判决,驳回了黄某的诉讼请求。自2014年2月双方一直分居至今。现苏某诉至法院,要求与黄某离婚,并分割房产,苏某认为依照法律规定,房子是对双方的赠与,其有权分割。黄某认为,该房屋是由其父母出资购买,是给黄某本人的,与苏某无关。

法官说法

婚姻法司法解释(三)第七条第一款规定:“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。” 该规定符合中国国情和社会常理,有助于纠纷的解决。 在我们国家,男女双方通过恋爱到结婚,结婚时购置一套房产普遍存在且符合常规,但房产属于重大家庭财产,仅靠子女微薄的收入购买不太现实,有此种情况但微乎其微,一般情况下都是父母出资为子女购买,产权登记在自己子女名下,父母出资往往都是倾注了自己大部分的积蓄,其目的只有一个:为了下一代!但他们的内心同时又害怕子女因离婚而导致家庭财产的流失。法院在处理离婚时如果一律将房屋认定为夫妻共同财产,势必违背了父母为子女购房的初衷和意愿,同时也侵害了购房父母的利益。所以房屋产权登记在出资购房父母子女的名下,认定为对自己子女的赠与比较合情合理。因此本案房屋应判决归黄某所有。

另外,婚姻法司法解释(三)第七条第二款规定:“由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。”该规定均衡保护了双方婚姻及其父母的权益。也就是说即使产权登记部门登记的权属为一方,但该不动产是由双方父母共同出资购买的也应当认定为按份共有,法院在处理房产时应当按照按份共有的原则来进行处理,除非当事人另有约定,如果当事人另有约定,那也正是当事人对自己权利的一种处分,因此,婚姻法司法解释(三)作此规定,既尊重事实又充分保护双方婚姻及其父母的权益。尽管我国婚姻法第十八条第三项规定“遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产认定为夫妻一方个人财产”。以及最高人民法院《关于适用婚姻法若干问题的解释二》第二十二条规定:“当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。”“当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。”但这次婚姻法司法解释(三)与以前的规定并不冲突,是对原有的规定的进一步细化。

声明:本网转载的文字、图片、音视频等信息,内容均来源于网络,并不代表本网观点,其版权归原作者所有。如果您发现本网转载信息侵害了您的权益,请与我们联系,我们将及时核实处理。